• Положение о школьном музее

19 февраля 2024
    24 февраля 2024

Музей Боевой славы «Память»  БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 106»

Музей открыт 08.05. в 2012 году.   Школьный музей Боевой славы «Память» занимает две  отдельные комнаты.

Музей представлен следующими экспонатами:

— бюст Валентины Сергеевны Бархатовой;

— оружие, предметы фронтового быта – солдатский котелок, фляжка;

— медали, ордена;

— документы, солдатские письма, солдатская одежда советской эпохи, русская гармошка времен войны;

— монеты,  найденные с останками погибшего бойца, ремни, расчески, медальоны советских бойцов;

— немецкая печатная машинка, немецкая расческа;

— атрибуты пионерской, комсомольской  организаций и др.

Содержание экспозиций посвящено Омским формированиям,  воинам-сибирякам, защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны и участникам локальных войн. Цель: сохранить преемственность между поколениями.

Главной целью деятельности музея является духовно-нравственное, героико-патриотическое воспитание школьников, которое лежит в системе воспитательной работы школы. Музей сохраняет не только традиционные формы и методы работы по патриотическому воспитанию школьников, но и стремится к совершенствованию своей деятельности.    Одной из важнейших задач деятельности музея является дойти до каждого ученика школы.

При музее создан поисковый отряд «Патриоты России», который входит во Всероссийский союз поисковых объединений «Вахта памяти». Поисковики участвуют в экспедиции «Без вести павшим возвращаем имена».

Важное внимание уделяется героико-патриотическому воспитанию младших школьников. С 2016 года создано ДОШ «Юные патриоты России» — отряды «Бархатовцы». У детского объединения свои символы и атрибутика. Интересными стали совместные мероприятия  детей и членов их семей по темам: «Мои предки в Великой Отечественной войне», «Семейные традиции», «Семейный архив»,  «Песни наших бабушек», конкурсы, акции: ”“Память”, ”Забота, “Неделя добра”, сбор вещей для детей сирот, инвалидов, уход за памятниками, концерты для ветеранов в госпитале, лыжня «России», соревнования по шахматам и шашкам в честь Героев Отечества  и др.

Особое внимание в работе уделяется  привлечению ребят к выполнению исследовательских работ, что формирует интерес к истории Отечества, развивает творческие способности, мышление, учит самостоятельно работать с историческими и архивными материалами.  Активисты музея, участвуют в областных, Всероссийских, Международных научно — практических конференциях, Всероссийское музейное движение с исследовательскими работами.

Музей  сотрудничает с государственными и общественными организациями, школьными музеями города и области, поисковыми отрядами, музеями высших учебных заведений, участниками войны,  белорусским культурным центром, воинской частью № 2662, танковым институтом, Омским кадетским корпусом, детскими общественными объединениями,  депутатами городского совета и Законодательного собрания, КТОС «Заозерный-3», родителями школьников.

На базе музея «Память» нашей школы работает поисковый отряд «Юные патриоты России» под руководством Луизы Григорьевны Сморщенко. Его участники во главе с руководителем собирают информацию о партизанских отрядах Омска. Им удалось собрать богатейший исторический материал о вкладе омичей в разгром фашизма, о героическом пути сибирских формирований, храбрости и мужестве наших земляков, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Виртуальная экскурсия по музею и традиционный прием в «Бархатовцы» учащихся начальной школы здесь.